
MODEL PEMBELAJARAN
SIKLUS BELAJAR
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP ................................................
Mata Pelajaran : I.PA..........................
Kelas/Semester : VIII/I.................................
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (…1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan
B. Kompetensi Dasar
Menganalisa pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
C. Tujuan Pembelajaran :
: .Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
Perkembangan makhluk hidup
2. menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
3. membuat laporan hasil percobaan
D. Materi Pembelajaran :
Pertumbuhan dan perkembangan
E. Model/Metode Pembelajaran:
1. Model : Learning Cycle
2. Strategi : CBSA
3. Pendekatan : Keterampilan Proses
4. Metode : Eksperimen /Diskusi/ Ceramah
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan | Tahap (Fase) | Rincian Kegiatan | Tayangan multimedia pembelajaran |
Pertama | Tahap Situasional Waktu kurang lebih 10 menit | Pendahuluan § Apersepsi>Menggali informasi tentang macam macam binatang § Motivasi>Mencari informasi melalui nara sumber tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup § TujuanPembelajaran>Menginformasikan materi yang akan dibahas. § Mengelompokan siswa | Slide 1>Gambar macam macam binatang Slide 2> a.Film tentang unta b.Percakapan antara induk unta dengan anak unta slide 3> menuliskan tujuan pembelajaran |
Tahap Eksplorasi Waktu kurang lebih 10 menit | Kegiatan Inti · Guru membawa beberapa gambar makhluk hidup sambil memberikan pertanyaan yang mengarah pada pengertian tumbuh dan berkembang · Dalam kelompok, siswa mengamati gambar-gambar yang tersedia, mencatat nama dan mengelompokkan mana yang merupakan contoh tumbuh dan berkembang | Slide 4 > macam macam gambar unta Slide 5 > contoh gambar unta yang bermacam macam beserta bagian bagian tubuhnya Slide 6 > tayangan LKS yang akan dikerjakan siswa | |
Tahap Elaborasi Waktu kurang lebih 30 menit | Siswa mengamati percobaan § Siswa mencatat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan § Siswa mengerjakan LKS § Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan didalam LKS | Slide 7> pengisian LKS dengan menayangkan bagian bagian tubuh unta dan kartu kata | |
Tahap konfirmasi Waktu kurang lebih 15 menit | § Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok. § Diskusi kelas untuk, menyamakan persepsi tentang pertumbuhan dan perkembangan § Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi | Slide 8> menampilkan gambar unta serta bagian bagian secara detail tetapi belum ada tulisan Slide 9 > menayangkan kembali gambar unta secara lengkap | |
Tahap evaluasi Waktu kurang lebih 15 menit | Penutup Guru menyimpulkan hasil pencapaian belajar Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa Guru memberikan tugas pengayaan | slide 10 > teks lagu unta karangan ibu Susi |
G. Sumber Belajar :
Sumber :
a.Buku Ilmu Alam dan Sekitarnya, Jilid 2, Tiga Serangkai, tahun 2006
b. LKS, Carta
H. Penilaian
Indikator | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen | |
Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan Menyimpulkan perbedaan antara pertumbuhan dengan perkembangan | Tes Identifikasi Tes Kinerja Tes Tulis | Lembar Observasi Unjuk Kerja Isian singkat | 1. Tuliskan 4 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup! 2. Jelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup! |
Rubrik dan criteria penilaian
No | Kegiatan yang dinilai | SKOR | Keterangan | |||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Merangakai alat dengan benar | |||||
2 | Membaca sekala busur tumbuh dengan benar | |||||
LKS1-1
Pertumbuhan Pada Tanaman
Perhatikanlah tumbuhan di sekitar kita, misalnya tanaman bayam. Bagaimana tinggi tunas bayam dari hari kehari, bagaimana jumlah dan ukuran daunnya?. Tunas bayam melakukan proses pertumbuhan. Pertumbuhan merupakan ciri makhluk hidup. Pertumbuhan adalah suatu proses pertambahan ukuran yang meliputi pertambahan tinggi, besar dan berat. Melalui kegiatan ini kalian akan mengetahui pertambahan tinggi tanaman bayam.
Alat dan Bahan:
1. Auksanometer (Busur tanaman) lengkap
2. Tanaman bayam dalam pot dua batang (Sama besar dan sama sehat)
Cara kerja:
- Ambillah alat dan bahan percobaan, yang telah disediakan
- Rangkailah kedua tanaman bayam dengan alat seperti pada gambar
- Letakkan rangkaian tersebut ditempat yang aman dan mudah diamati
- Catat setiap hari, berapa pergeseran jarum busur tumbuh dan masukkan data pengamatan ke dalam table pengamatan.

Tabel Data Pengamatan
Hari ke | Pergeseran jarum busur tumbuh (mm) | Keterangan | |
Bayam pot A | Bayam pot B | ||
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
- Berdasarkan data yang kalian peroleh, buatlah grafik. Untuk pertumbuhan pada sumbu horizontal dan untuk waktu pada sumbu vertikal
Pertanyaan.
1. Apakah pertambahan tinggi tanaman bayam dari hari kehari sama …………
2. Berapa kecepatan pertumbuhan [rata-rata pertambahan tinggi tanaman] setiap
hari ?…………………………………………………………………………...
3. Mengapa kecepatan pertumbuhannya bervariasi selama satu minggu?……….
4. Sebutkan penyebab terjadinya variasi kecepatan pertumbuhan tanamanbayam?………………………………………………………………
5. Keimpulaqn apa yang dapat diambil dari kegiatan ini?
e

0 comments:
Post a Comment
Tidak Punya Gmail ?
Komentar dengan NAME/URL
NAME = Menggunakan Nama Kamu
URL = Kosongkan Saja